Что внутри: Behringer Tube Composer

Супер популярные и повсеместно распространённые среди владельцев домашних и малобюджетных студий приборы марки Behringer, как в профессиональных кругах не признаются.


Несчастный Берх является постоянным объектом критики насмешек и со стороны профессиональных звукорежиссёром и инженеров, работающих на оборудовании более высокого класса.

Уставшие от язвительности искушённых специалистов вопрошают: "Да чем так не угодил Беринджер? Нормальный же аппарат!" И вот с этого места проясним.



Говоря честно - в ассортименте обсуждаемой фирмы достаточно приемлемых и даже достойных экземпляров. Перечислять не буду, замечу только, что львиная доля из них - удачные копии зарекомендовавших себя брендов.

Остальной ассортимент оставляет желать лучшего - а именно не попадать в наши с вами комплекты. И почему же? Оставим музыкантский аргумент "Не звучит", "Портит звук" и даже справедливое "Часто ломается".

Возьмём один из приборов, посмотрим снаружи, заглянем внутрь и немного поразмышляем.
Прибор Behringer Tube Composer - как будто бы ламповый компрессор. Внешне оформлен просто великолепно. Отличный закос под винтаж или ламповый топ-класс вроде Urei, Tubetech, Summit Audio и прочие приборы, цена на которые на ebay пестрят нулями.


Но давайте посмотрим, что же на самом деле представляет собой этот большой (2U!), красивый прибор со стрелочными индикаторами и кучей больших ручек и тумблеров а-ля Tubetech.


Все комментарии на картинке.
Действительно, компрессор на самом деле собран на твердотельных элементах, работает по принципу управляемого напряжением усилителя (VCA) - какие там лампы с фоторезисторами!
И да - лампы, всё же, есть. Однако через них сигнал просто проходит как через ещё один усилительный каскад. Производитель этого, кстати, и не скрывает: чтоб не быть притянутым за обман покупателя, где-то таки указано, что как бы не совсем ламповый компрессор, а "ламповизированный" (есть такое словечко таки!).


 И, собственно, главный элемент позора. Мало того, что ламповая схемка - простейшая и реализована так себе, так производители дополнительно позаботились не о качестве звука прибора, нет! - о показухе: позади элемтронно-вакуумных ламп расположены маломощные лампочки накаливания для того, чтобы лампы привлекательно светились через специальные прорези в передней панели.

Подводим итог. Не подумайте, пожалуйста, что всё это ради критики одного несчастного производителя. Мораль сей басни такова: не верьте красивым этикетками и прочим не слишком честным маркетинговым ходам. Слушайте, проверяйте, заглядывайте внутрь, спрашивайте совета опытных коллег. И работайте на качественном!

2 комментария:

  1. Недавно купил такой же себе в студию. Нашел единственный вариант на Авито с перегоревшими лампочками подсветки. Купил вообщем, подсветку восстановил, но при замене повредил один механизм движения стрелки VU Метра. Как теперь это восстановить, ума не хватает. Могли бы вы помочь советом.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. поменять стрелочный индикатор целиком, это не дорого

      Удалить