Он-лайн симуляторы схем и программы-рисовалки

Начну с предыстории, которая в этом случае очень важна.

Pre:

Люблю общаться с коллегами на форумах, в т.ч. на радиолюбительских. Основная тема общения там - обсуждение различных схем. Причём часто участники предлагают множественные модификации предложенной изначально конструкции. Выглядит это обычно так: кто-то нарисовал схему, залил и вывесил её в виде картинки. Её долго мусолят, потом самый решительный перерисовывает её и снова заливает в виде картинки.

Нерациональность процесса очевидно: затраты по времени на рисование/перерисовку, дисковое (хостинговое) пространство под бесчисленные изображения, зачастую в каком-нибудь страшном разрешении... Разные формы представления, в конце концов, из-за того, что все используют разные программы, с разными стандартами графических обозначений элементов.

Вторая проблема (моя в первую очередь, хотя, думаю, я такой не один) - на форумах я сижу в основном с работы, с офисного компьютера, спец. софта (всех этих CAD-ов) на котором нет и быть не может. Поэтому единственная возможность сделать схему - на домашнем компьютере.

Именно эти обстоятельства заставили меня рассудить логически о нынешней экспансии всего, что "он-лайн" и отправиться на поиски таковых решений для рисования схем.

Что ж. Оказалось, что их довольно много! Платные, бесплатные, с разными возможностями. Мне приглянулся пока один. Не буду его рекламировать и расхваливать, просто покажу его вам. А вы уже можете принять его или выбрать любой другой.


Мне понравился один. PartSim - Circuit Simulation Made Easy.

И, собственно, его внешний вид. Ничего особенного, возможности довольно скромные. Но всё необходимое есть.

Для чего это нужно и как этим пользоваться?

Ситуация описана в предисловии. Вы обсуждаете на форуме некий проект. Или даже делитесь разработкой на своём ресурсе.

  • вы хотети поделиться схемой на форуме, м, может, вам даже нужно предоставить доступ к своей схеме так, чтобы пользователи могли внести в неё изменения.
    Тогда вы просто запиливаете в каком-либо он-лайн симуляторе (в качестве примера рассмотрим этот) свою схему и открываете к ней доступ. Да, предварительно необходимо зарегистрироваться. Процедура простая, без длинных форм и подтверждений.
    Тогда вы просто нажимаете кнопочку "Share", делаете проект "Public" и получаете ссылку на него. Удобно? Более чем.

  • Даже если вы просто хотите поделиться своей схемой - лучше выложить её в виде ссылки на проект,  (процедура в точности та же самая) чем картинкой: пользователь сможет увеличить нужное место, рассмотреть подробнее, сгенерировать список элементов и т.п.

    Я сейчас активно продвигаю эту тему на форумах. Без какой-либо корысти: администрации этих сервисов я не имею никакого отношения. Просто хотелось бы прийти к какому-либо удобному стандарту.
    Пока что тему встречают с подозрением и даже в штыки. Заверяю: напрасно.


    Часто задаваемые при этом вопросы (FAQ, будь они неладны):


    -Какой же будет бардак, если все подряд будут редактировать одну схему
    -Вы открываете оригинальную схему, но свою редакцию можете сохранить только под отдельным именем в своих проектах (будучи зарегистрированным, само собой). Т.е. оригинальный проект остаётся нетронутым, у каждого сохраняется своя редакция (оригинала или чьей-то редакции), которой он может поделиться.

    -Нам не нужны симуляторы, мы паяем и проверяем/у нас есть Multisim/а зачем это вообще
    -Симулировать процессы в этом сервисе - задача побочная, в первую очередь я рекомендую его как простую, единую публичную рисовалку и не более!

    В общем, не в качестве рекламы, а "для всеобщего блага" рекомендую всем постепенно начинать пользоваться этим ресурсом. К слову, чертовски удобно встраивается в HTML-страничу через плавающий фрейм (вот так:)

    В общем, попробуйте. Понравится - буду рад. Пишите.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий