Простой оптический компрессор

Приветствую всех любителей аудио-самоделок.

Тема компрессоров (устройств, уменьшающих амплитуду звукового сигнала) довольно обширна. Существует множество решений, как по используемым элементам, так и по схемотехнике основного узла — управляемого усилителя или иной цепи, передаточная характеристика которой изменяется внешним сигналом.

Наиболее стабильным, точным и работающим с самым широким динамическим диапазоном считается компрессор на основе VCA (усилителя, управляемого напряжением). Самым быстрым, с минимальным временем атаки, является компрессор с полевым транзистором в качестве управляющего элемента. Самым же простым в построении и, в то же время, наиболее «музыкальным» (то есть вносящим минимум заметных искажений) считается оптический компрессор.

Принцип его работы прост: входной сигнал усиливается до уровня, достаточного для работы миниатюрной лампы накаливания или светодиода. Этот источник света воздействует на фоторезистор, включённый в цепь обратной связи операционного усилителя либо в резистивный делитель напряжения в ламповых схемах. Чем громче сигнал — тем ярче светится источник света, тем меньше сопротивление фоторезистора и, соответственно, тем меньше усиление (или больше ослабление) сигнала.

На основе этого принципа и построена моя схема компрессора, которая по своей структуре не является уникальной и в том или ином виде неоднократно реализовывалась радиолюбителями, начиная с 70-х годов. Преимущество же именно этой, моей, модификации заключается в простоте сборки, доступности элементов и их удобной компоновке, позволяющей разместить схему в компактном корпусе. Схема очень простая. В ней используется сдвоенный операционный усилитель — TL072, NE5532 или любой другой ОУ с той же цоколёвкой. Питание — двуполярное, ±15 В.


Первый операционный усилитель работает как управляемый усилитель. В его цепь обратной связи включён фоторезистор (VR1): по мере увеличения освещённости его сопротивление уменьшается. Последовательно с ним установлен потенциометр (R7), выносимый на переднюю панель и задающий уровень «компрессии»: при большом сопротивлении R7 усиление ОУ будет максимальным. При установке R7 в нулевое положение усиление становится полностью зависимым от амплитуды входного сигнала.

Подстроечный резистор (R5) является опциональным (поэтому он отмечен синим цветом), однако при его установке с его помощью можно ограничить максимальный коэффициент усиления.

Также на схеме присутствуют входные диоды, отмеченные синим цветом. Они также являются опциональными и выполняют в основном защитную функцию, предохраняя вход от чрезмерной перегрузки по сигналу.

Второй операционный усилитель дополнительно усиливает сигнал, управляющий светодиодом. За ним следует буфер на комплементарной паре транзисторов — это необходимо для возможности использования сверхъяркого светодиода. Далее установлен диодный мост.

Можно заметить, что транзисторы включены без смещения, то есть работают в чистом классе B. Это сделано намеренно. В отличие от выходного каскада усилителя, где такое включение привело бы к искажениям на малых уровнях сигнала, здесь оно формирует порог срабатывания. Иными словами, пока сигнал не достигнет определённой амплитуды (падение около 0,6 В на p–n-переходе транзистора плюс примерно 0,6 В на диодном мосте, суммарно около 1,2 В), компрессор не будет «вмешиваться» в сигнал.

После диодного моста установлен единственный сглаживающий конденсатор ёмкостью 1 мкФ. Отдельной регулировки времени мягкого восстановления (release) не предусмотрено, однако при необходимости можно подключить дополнительный конденсатор ёмкостью 10 мкФ.


Первая модицикация печатной платы представлена на изображении. Ссылки на исходные файлы будут в конце статьи.


Несколько слов о конструкции оптопары. Она предельно проста: берётся отрезок термоусадочной трубки, с одной стороны в неё устанавливается сверхъяркий светодиод, с другой — фоторезистор. Затем всё заполняется клеем — и на этом конструкция готова. На печатной плате предусмотрено специальное место для установки этого узла. Термоусадка здесь обязательна: без неё внешняя засветка будет мешать нормальной работе устройства.

Собранное устройство выглядит примерно так:


Возможно, интерес читателя к схеме был бы не столь высок, если не продемонстрировать результат её работы. И к этому я подготовился!

Планируя испытать собранную схему с использованием тестовых аудиозаписей, я решил параллельно привлечь к этому и других энтузиастов. На одном очень известном англоязычном форуме, посвящённом звуковой электронике, я разместил статью, а также разослал готовые печатные платы (без элементов) нескольким самодельщикам в разные точки мира — в США, Великобританию, Японию и ряд других европейских стран. Я попросил их описать свои впечатления и поделиться результатами измерений — и они меня не подвели.

Так, Йен из Кембриджа пишет:

Без сигнала большинство опторезисторов будут иметь сопротивление, приближающееся к 1 МОм. При R2 1 кОм и отсутствии R56 усиление будет слишком большим. Поэтому R5 не является необязательным. При R2 1 кОм и C1 1 мкФ нижняя частота среза составляет около 160 Гц. Предположительно, это было сделано непреднамеренно. Поскольку у вас раздельное питание, вам не нужен C1. Я внес некоторые изменения: я вообще не устанавливал осевой конденсатор на входе — он не был нужен. Я также отказался от потенциометров и установил вместо них фиксированное значение. Самое важное , мне пришлось попробовать несколько фоторезисторов , чтобы получить правильную реакцию. Изначально усиление было слишком высоким, и компрессия была незаметна. Компрессор лучше всего работает с фоторезистором, у которого «темновое» сопротивление составляет около 30-40 кОм , а «световое» — около 2-4 кОм. Вот график зависимости сопротивления постоянному току от тока светодиода для двух разных типов фоторезисторов: 





Чуть позже коллега поделился своей версией конструкции на этапе испытаний:




И - наконец - замеры с графиком и комментарием:

Здесь довольно много переменных, поэтому на графике ниже следующие параметры зафиксированы:
- Используется устройство «Opto 1» (сообщение № 71 выше)
- R5 (подстроечный резистор 56 кОм) установлен на половину (фактически это резистор 27 кОм)
- R6 установлен на 1 кОм (так что коэффициент усиления OP2 составляет около 2)
Я также увеличил R9 до 220 Ом, так как немного опасался, что схема может превысить максимальный прямой ток светодиода (30 мА). Кривые ниже построены с R7 («компрессионным» потенциометром) посередине и на обоих концах диапазона. Это с устойчивым сигналом (синусоида 1 кГц), не измеряются времена атаки и затухания.
Вот он — обратите внимание, что это логарифмический график; обе оси указаны в дБВ.


Таким образом, резистор R7 выступает в роли регулятора соотношения — примерно от 2:1 на одном конце до 10:1 на другом, но при более низких значениях соотношения зависимость немного нелинейная. Возможно, некоторая корректировка значений резисторов сгладит кривые.
Также следует отметить, что ниже порога компрессии наблюдается значительное усиление — около 30 дБ, как и следовало ожидать, учитывая значения резисторов, — поэтому это необходимо учитывать в общей сигнальной цепи.


Стэн из Токио также дал своё замечание на счёт входного конденсатора:

Как уже упоминалось выше, конденсатор C1 емкостью 1 мкФ в таком положении выглядит действительно странно.
Но конденсатор в том же положении в боковой цепи имеет смысл для создания фильтра верхних частот. Значение конденсатора — на ваш вкус...
С 1 мкФ получается частота среза 72 Гц. Что тоже логично, потому что без фильтра верхних частот компрессор "задыхается" на басах и искажает низкие частоты.

Конденсатор C3, подключенный к светодиоду, — интересный момент. На схеме указан 10 мкФ. Сначала я установил 22 мкФ, но для тестирования заменил его на гораздо более мощный — 220 мкФ. Это убирает скрип и дребезжание при высокой громкости.

Учтя эти рекомендации, я собрал "чистовую" версию конструкции. Делал я её в компактном металлическом корпусе. Как видите, плата идеально помешается.


В таких корпусах делают гитарные "педали-примочки", но не означает, что данное устройство предназначено для гитары.



Обратите внимание, как решён вопрос двуполярного питания: непосредственно на плату устанавливается компактный DC–DC-преобразователь, приобретённый в готовом виде на AliExpress. Он, как показала практика, работает достаточно стабильно и без заметных шумов, легко преобразуя 5 В от стандартного USB в необходимые ±15 В без просадок даже на пиках аудиосигнала.

И, наконец, обещанные испытания.
С выхода одной звуковой карты воспроизводились заранее подготовленные тестовые записи вокала. На другую звуковую карту велась запись: её первый канал был подключён ко входу схемы (для контроля исходного сигнала), а второй — к выходу компрессора (уже обработанный сигнал). Ниже приведены скриншоты осциллограмм (waveform), поскольку по ним работу компрессора зачастую нагляднее оценить, чем на слух.







Надеюсь, моя конструкция была для вас интересна и - если вы решитесь её собрать - по этой ссылке есть все исходные материалы. Там же есть и сами аудио записи.

Успехов в сборке и в звукозаписи!



1 комментарий:

  1. A practical betting site should make important steps easy to understand, and Winbuzz is framed in exactly that way. Visitors can find straightforward details about deposits, withdrawals, sports betting use, and casino games from one place. The platform also supports people who are interested in getting a Cricket ID and want the process explained in a simple manner. With clear updates and a helpful tone, the website creates a better experience for users who value accessible information.

    ОтветитьУдалить